Зеленый город — общее дело. Как ивановцы учатся ландшафтному дизайну и озеленяют свои дворы.

«Цветущий город»? Не слышал!

«Цветущий город» — конкурс по озеленению, который проводит ивановский благотворительный фонд «Ива» при поддержке Администрации города. Задача конкурса — дать людям знания об озеленении и возможность для грамотного благоустройства своей территории.

Участники проходят обучение ландшафтному дизайну, в процессе проектируют свой участок — это может быть небольшая клумба или целый двор — вносят правки и изменения на индивидуальных консультациях от специалиста, а потом приступают к финальному оформлению проекта.

Мы находимся как раз на этой стадии.

После комиссия конкурса выберет лучшие проекты в номинациях. Они получат посадочный материал от спонсоров или компенсацию потраченных средств, если работы уже начались. А осенью профессиональное жюри выберет лучшие реализованные проекты.


DSC03287.jpg

Почему конкурс по озеленению?

Проблема плохого городского озеленения недооценена обществом и государством, поэтому наша задача:

  1. Дать людям все необходимые знания для понимания проблем озеленения в Иванове и того, как их надо решать. Чтобы каждый мог самостоятельно или при поддержке других жителей изменить ситуацию в своем дворе и контролировать работы по грамотному озеленению (в т. ч. кронированию) в городе.
  1. Поддержать активных и заинтересованных жителей, чтобы их территория стала примером дворового благоустройства.

Поэтому конкурсные проекты должны соблюдать ряд условий:

— состоять преимущественно из многолетних растений

— не содержать токсичных и неэкологичных материалов: шины, пластик и т. д.

— быть эстетичными: никакого ЖЭК-арта с мягкими игрушками и лебедями из покрышек

Интересные цифры.

Подать заявку на участие могли все жители города, а регистрация проводилась по нескольким категориям, чтобы конкурсанты соревновались с близкими по задачам участниками.

Всего в конкурсе 90 команд — это индивидуальные участники или команды от двух до семнадцати человек.

40 — команды жителей и индивидуальные участники

34 — образовательные учреждения

7 — территориальные общественные самоуправления (ТОСы)

5 — предприятия и организации

4 — бюджетные и некоммерческие организации

Истории участников конкурса 

«Цветущий город»

Мы решили встретиться с участниками «в полях» и спросили их о впечатлениях и планах.

Елена — индивидуальный участник, жительница многоквартирного дома на ул. 10 августа.

IMG_0873.JPG
О конкурсе я узнала во время субботника — директор Управляющей компании увидела объявление на подъезде и предложила жителям поучаствовать. Никто, кроме меня, инициативы не проявил, поэтому разработкой проекта занимаюсь индивидуально, но создавать цветник буду при поддержке УК.

У меня дома нет растений, и до обучающих лекций мои знания об озеленении стремились к нулю. Единственное, я ухаживала за кустом шиповника, который рос под окнами, но в один из субботников жители дома просто спилили его.

IMG_0863.JPG

Изначально к созданию цветника во дворе часть жителей отнеслась безразлично, а часть поддерживала, но только на словах. В нашем доме мало молодых людей, а пожилые трудно воспринимают перемены, пусть даже такие небольшие. Но спустя какое-то время некоторые жители начали проявлять интерес: одна женщина после разговора о важности хорошего озеленения даже разрешила задействовать часть клумбы, за которой ухаживает.

IMG_0857.JPG
Место для озеленения выбрано не случайно — эту территорию видно с центральной улицы, и люди каждый день проходят во двор мимо нее. Поэтому она должна быть облагороженной, хоть это и торец дома без окон. Деревья, которые растут на этом участке, мы решили оставить и вписать в цветник.
tirRg1aw0yE.jpg

Первый эскиз проекта.


Мой проект в течении всего обучения менялся и трансформировался. Изначально я не учла особенности территории — сильный ветер, тень, влажность — и подобрала неудачный набор растений. Сейчас в проекте теневыносливые цветы и устойчивые к ветру растения. Завезем новую землю, ведь сейчас трава растет на строительном мусоре.

IMG_0875.JPG
К сожалению, в нашем дворе были случаи воровства цветов и даже части кустарников. Я понимаю, что цветник может пострадать, но не заниматься благоустройством, то будет еще хуже. Многие люди сейчас просто не знают, что может быть по-другому — нужно им это показать, и со временем они привыкнут и будут понимать, что подобное красиво и полезно. Но бессмысленно думать, что это случится в очень короткий срок.

У меня есть планы и вне рамок конкурса. Хочу облагородить центр двора — сейчас там газон вперемешку со старым асфальтом и детские качели. Растут каштаны, а еще сливы, которые жители хотят убрать, потому что плоды падают на дорогу, их давят машины, и едят дети.

  • Благоустройство в центре города становится лучше, это заметно, но все равно как будто чего-то не хватает. Посадили растения, но не могут обеспечить им достаточный уход. «Надо делать проще», — говорит на лекциях Светлана Сердюк, и я ее поддерживаю.


Команда жителей дома Наумова, 5.

IMG_0993.JPG

Татьяна, Алина, Евгения — участницы команды.

Когда мы узнали о конкурсе «Цветущий город», решили предложить другим жителям дома поучаствовать и прислали информацию в чат дома. В первый день откликнулось десять человек, потом еще семь. Сейчас у нас есть командный чат в Viber, в котором мы делимся материалами с лекций и обсуждаем проект. Думаем, что к посадкам растений подключатся еще жители. У нас очень активный дом, мы два раза в год устраиваем большие субботники. За нашими спинами стоят более 500 жителей, которые по-разному поддерживают проект.

IMG_0985.JPG

Люди самостоятельно сажают деревья на территории. Если пройтись вдоль тротуара, можно увидеть яблони, вишни, сирень, каштаны — не всем этим деревьям подходят условия территории, а часть не вписывается в проект, поэтому планируем аккуратно их перенести.

IMG_0991.JPG

Алина с планом территории.

В рамках конкурса мы разрабатываем проект на всю территорию нашего дома вдоль набережной, а если все пойдет хорошо, то хотим продолжить его до «Шереметев Парк Отеля». Но на конкурсное финансирование подадим лишь часть проекта, понимаем, что для полной реализации нужны большие суммы. Потом будем привлекать жителей дома, Администрацию города, спонсоров или поучаствуем в «Местных инициативах».

Наш проект — единое пространство придомовой территории и набережной, поэтому этот проект и для города. Получится красивое городское пространство на обеих сторонах набережной за Соковским мостом.

Это уникальное зеленое место в центре города, которое хочется сохранить и улучшить!

IMG_0997.JPG

Самая большая проблема нашего участка — строительный мусор. Слой мощностью около 1,5-2 м из песка, цемента, камней и кирпичей, который остался после строительства дома, — мы не знаем, что тут может вырасти, поэтому будем завозить дополнительную землю.

Еще одна старая проблема, с которой мы не можем справиться уже пятый год, — старые осветительные столбы на набережной. Некоторые из них сильно наклонены и представляют угрозу для пешеходов, но Администрация и Ивгорэлектросеть пока не предпринимают никаких действий по устранению проблемы.

Эта честь набережной практически всегда находиться в тени дома и деревьев, поэтому ассортимент растений в проекте будет очень ограничен: спиреи, дерен, сирень, барвинок, папоротник. Во время обучения и консультаций стало понятно, что нам нужно засаживать средний и нижний ярус, потому что верхний — деревья — уже есть. А из-за размеров территории отдали предпочтения кустарникам, они требуют меньшего ухода и более выносливы.

  • Городскому пространству в последние годы уделяют больше внимания, набережная стала местом притяжения, на ней приятно находиться. Если получится привести в порядок площадь Пушкина, то будет совсем здорово! Сейчас там пустырь, камень и несколько деревьев.



Команда жителей Педагогического переулка.
х.JPG

Наталья, Светлана, Ольга — участницы команды.

Мы проектируем не цветник, а целый сквер. Он будет располагаться на проходной территории между домами, которая раньше была заброшена. Наш дом выиграл конкурс среди местных инициатив по благоустройству этой территории — уже начались подготовительные работы.

IMG_0944.JPG

Мы хотели сделать грамотный проект сквера, поэтому решили поучаствовать в конкурсе «Цветущий город» и попробовать получить дополнительное финансирование на озеленение.

На конкурс пришли с примерным проектом и вносили в него правки, разработали концепцию. Например, изначально планировали посадить сосны, но поняли, что под наши задачи они не подходят. Будем сажать ели, тополя, калину, дерен, злаки.

MrOjU5rrfqs.jpg

Сквер будет делиться на несколько зон — велосипедная дорожка, зона отдыха, проходная зона. Запланировали поставить пакеты для уборки за собаками, домик для насекомых. Очень хотим сделать безопасную и интересную территорию для детских игр.

Главная проблема — свалка и строительный мусор на территории будущего сквера. Мы провели уже несколько субботников с жителями ближайших домов, потому что сквер — наше общее пространство.

DSC04341.JPG

На посадку хотим привлечь жителей ближайших домов, чтобы все внесли вклад в общее дело, ведь тогда и отношение, и ответственность будут другими.

  • Очень хорошо, что появился конкурс «Цветущий город», потому что это дополнительное просвещение. Может быть, зная, что газон не всегда хорошо, что белить деревья не обязательно, что многолетние растения лучше, люди будут просить администрацию не делать то озеленение, которое она делает сейчас, не тратить средства впустую.

Другие новости
Мастер-класс "К растениям бережно"

Завершился творческий мастер-класс
"К растениям бережно"! 

Сотрудники студии ландшафтного дизайна "GreenArt" и талантливый художник Елена Поспелова вместе с детьми создали рисунки растений, которые были высажены в прошлом году в рамках реконструкции улицы Лежневской в сквере Пожарных.

В прошлом году ландшафтный архитектор, Светлана Сердюк вместе с участниками фонда, провела увлекательную экскурсию по улице Лежневской, рассказывая об озеленении и растениях, которые были посажены. А теперь, благодаря творчеству самых юных горожан, сквер будет дополнен уникальными рукописными табличками.

Мы рады, что благодаря компании GreenArt в нашем городе стали появляться такие уютные и качественные современные пространства, и что горожане тоже готовы поддерживать эти начинания! Надеемся, что к новому озеленению ивановцы будут относиться бережно, и оно будет радовать всех еще долгие годы.

Спасибо всем участникам за их вклад в создание лучшей городской среды! И арт-пространству BURO за добрую встречу.

Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться