Зачем нашему городу новая транспортная система?

Зачем убирать дублирующие друг друга маршруты?

На остановке “площадь Ленина” сейчас, согласно Яндекс.картам, останавливается 3 троллейбуса, 18 автобусов и 7 маршруток. За исключением нескольких конечных остановок, они движутся по одним и тем же улицам. Это выглядит удобно: можно выбрать нужный маршрут и доехать без пересадок. На самом же деле видимое удобство создает гораздо больше проблем, чем решает: представьте, что весь этот транспорт подошел к остановке одновременно! Водители конкурируют за пассажиров, обгоняют друг друга, стоят в пробках. Так как же быть?

Сокращение числа дублирующих друг друга маршрутов позволит увеличить количество транспорта на других остановках, уменьшить интервалы между рейсами, скоординировать рейсы между собой, чтобы избежать заторов. К сожалению, тогда кому-то придется совершить пересадку. 

Бесплатная пересадка: так ли это страшно?

Нет, в этом нет ничего страшного. Подобная система прекрасно работает во многих городах, и большинству из нас хорошо знакома по московскому и питерскому метро: платишь один раз, меняешь столько веток, сколько тебе потребуется. Для того, чтобы пересадки были комфортным, нужно, чтобы соблюдалось несколько условий: 

  • бесплатная пересадка в течение определенного времени или единый билет;
  • небольшие интервалы движения, предсказуемость;
  • низкопольный транспорт;
  • удобные пересадочные пункты.

Новая транспортная схема в её нынешнем виде обещает выполнить большую часть этих условий: бесплатная пересадка при безналичной оплате, новые низкопольные автобусы, маленькие интервалы между рейсами, особенно на “магистральных” маршрутах. Правда, к сожалению, обещанные 8-10 минут в часы пик – это всё ещё недостаточно часто. 

Как будет работать новая транспортная система?

Например, в новой схеме нет автобусного маршрута №14. Но на любую его остановку можно добраться с одной пересадкой: 

  • на магистральном (интервал 8-10 минут) автобусе М-136 от Авдотьина до Станционной, от ул. Радищева до автовокзала, до ул. Куконковых; 
  • на магистральном автобусе М-150 от Авдотьина до пл. Революции и от Меланжевого до Областной больницы;
  • на магистральном троллейбусе 4 от Отрадного до Станционной и от Автовокзала до ул. Куконковых;
  • на магистральном автобусе М-7 от ЖД вокзала до ул. Шубиных и до Областной Больницы;
  • на магистральном троллейбусе 6 от ЖД вокзала до ул. Постышева и до ул. Куконковых;
  • городской автобус А44 соединяет улицы Авдотьина с магистральными маршрутами. 
Предположим, вам нужно из Авдотьина от конечной добраться к ТЦ Тополь. Вам нужно будет доехать до Станционной на М-136 или М-150 и пересесть на автобус М-7. Вы заплатите только за одну поездку и прождете не дольше 10 минут на каждой остановке.

Конечно, любые изменения сначала тревожат. Особенно, когда они касаются нашего быта, работы, детей. Вот почему важная часть транспортной реформы – информационная кампания. Рассказывать об изменениях можно уже сейчас: использовать социальные сети и рекламные плакаты на остановках и в транспорте, чтобы объяснить, как будет работать пересадочная схема. 

Когда маршруты будут утверждены, информацию о них можно также заранее разместить на остановках, где каждый легко определит, каким транспортом воспользоваться. Помогут адаптироваться к изменениям и волонтеры: горожанин будет рад возможности спросить, на чем ему теперь ехать, у живого человека. 

В любом случае, изменения схемы общественного транспорта в нашем городе назрели. Новая схема будет введена не раньше, чем через год, и у нас есть достаточно времени, чтобы обсудить её и подготовиться к необходимым переменам.

Где следить за изменениями в проекте реформы?

На сайте https://ивановскийтранспорт.рф можно узнать все подробности, внести предложения, поделиться мнением о проекте и воспользоваться интерактивной картой новых маршрутов (проследить его путь, остановки, тип транспорта: троллейбус это или автобус, количество мест, интервал движения и время работы).



Другие новости
Мастер-класс "К растениям бережно"

Завершился творческий мастер-класс
"К растениям бережно"! 

Сотрудники студии ландшафтного дизайна "GreenArt" и талантливый художник Елена Поспелова вместе с детьми создали рисунки растений, которые были высажены в прошлом году в рамках реконструкции улицы Лежневской в сквере Пожарных.

В прошлом году ландшафтный архитектор, Светлана Сердюк вместе с участниками фонда, провела увлекательную экскурсию по улице Лежневской, рассказывая об озеленении и растениях, которые были посажены. А теперь, благодаря творчеству самых юных горожан, сквер будет дополнен уникальными рукописными табличками.

Мы рады, что благодаря компании GreenArt в нашем городе стали появляться такие уютные и качественные современные пространства, и что горожане тоже готовы поддерживать эти начинания! Надеемся, что к новому озеленению ивановцы будут относиться бережно, и оно будет радовать всех еще долгие годы.

Спасибо всем участникам за их вклад в создание лучшей городской среды! И арт-пространству BURO за добрую встречу.

Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться