Специалисты о "Цветущем городе"

Что говорят о проектах участников Цветущего города специалисты?

Недавно мы подвели итоги первой конкурсной части нашей программы «Цветущий город». Участники несколько месяцев бесплатно обучались ландшафтному дизайну и под руководством специалистов разрабатывали проекты озеленения своих территорий. После этого результаты отдавались на оценку комиссии.

wrBCufDstYY.jpg

Светлана Сердюк, член конкурсной комиссии, лектор проекта «Цветущий город», ландшафтный дизайнер и руководитель ландшафтного бюро «GreenArt» о проектах участников:

«Было отрадно видеть, что ни в одном проекте не использовались неэкологичные материалы. Стало намного меньше точечных посадок в газоне, участники услышали, что нужно делать это комбинированно. По-прежнему некоторые стремятся к многообразию сортового и видового состава: хочется сделать как можно ярче и краше, но как за этим ухаживать, как это будет смотреться? Не смотря на это, на мой взгляд, уровень проектов сильно поднялся по сравнению с прошлым годом. Отдельно хочу отметить большую заинтересованность, которая отражалась во вступительных записках к проекту: люди понимали, какое значение ландшафт на их участке играет в жизни людей и взрослых, как влияет на их здоровье. Это были не просто отписки, а настоящие мини-исследования».

ZSPGFnYvL2o.jpg

Ольга Турагина, ландшафтный дизайнер, руководитель ландшафтного бюро Turagina.com:

«Очень приятно отметить большое количество участников в конкурсе „Цветущий город“. Это говорит о том, что ивановцы хотят видеть свой город красивым и ухоженным, и у многих конкурсантов это уже неплохо получается. Но до сих пор просматривается тенденция к узорчатым пестрым цветникам, ярким клумбам, к вертикалям почему-то исключительно в виде туй, что в общем-то отдаляет нас от привычного русского пейзажа. Хотелось бы видеть не только яркие элементы в композициях и немалое количество растений, но что-то обычное и простое. Очень приятно было познакомиться с многочисленными проектами, уровень которых значительно подрос с предыдущим годом. Всем удачи и хороших идей в благоустройстве нашего города!»

34ndS6Q6mf8.jpg

Питомник «Малинки»:

«Хочется отметить подход участников к проектам: они стали более профессиональными и грамотно оформлены. Можно гордиться такими гражданами нашего города,которые тратят свою энергию и время на благоустройство общественных территорий, грамотно продумывают ландшафтный проект и подбирают растения. Все участники молодцы, оценивать было очень сложно. Каждый проект по-своему важен и интересен».

Bvrv10faHMY.jpg

Петрова Наталия Львовна, учредитель фонда «Ива» о проектах участников «Цветущего города»:

«Радует, что все больше горожан и детских учреждений принимает участие. Людей не пугает учеба и составление проектов, а ведь они требуют времени, усилий и желания. По сравнению с прошлым годом, в этом видна большая заинтересованность и желание создать грамотный проект в духе современных тенденций. Да, победили не все, но обучение уже сплотило нас, а приобретенные знания приблизили на несколько шагов ближе к тому, чтобы наш город стал прекраснее».

SbVBEx-fYwM.jpg

 Ландшафтный дизайнер Наталия Серина:

«Наблюдаю за конкурсом и его участниками с прошлого года. Неожиданно и приятно было получить приглашение стать членом жюри. Считаю, что уровень и качество проектов растет, поэтому так сложно было выбрать самые интересные работы. Приятно осознавать, что в нашем городе есть много творческих людей, готовых создавать гармоничное пространство для жизни. Хочу пожелать участникам конкурса этого года и всем неравнодушным творческим людям веры в собственные силы и огромного желания учиться у природы создавать рукотворную красоту!»

В этом году проект проводится при поддержке Фонд президентских грантов
Другие новости
Мастер-класс "К растениям бережно"

Завершился творческий мастер-класс
"К растениям бережно"! 

Сотрудники студии ландшафтного дизайна "GreenArt" и талантливый художник Елена Поспелова вместе с детьми создали рисунки растений, которые были высажены в прошлом году в рамках реконструкции улицы Лежневской в сквере Пожарных.

В прошлом году ландшафтный архитектор, Светлана Сердюк вместе с участниками фонда, провела увлекательную экскурсию по улице Лежневской, рассказывая об озеленении и растениях, которые были посажены. А теперь, благодаря творчеству самых юных горожан, сквер будет дополнен уникальными рукописными табличками.

Мы рады, что благодаря компании GreenArt в нашем городе стали появляться такие уютные и качественные современные пространства, и что горожане тоже готовы поддерживать эти начинания! Надеемся, что к новому озеленению ивановцы будут относиться бережно, и оно будет радовать всех еще долгие годы.

Спасибо всем участникам за их вклад в создание лучшей городской среды! И арт-пространству BURO за добрую встречу.

Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться