Помогаем ивановцам с проектированием дворовых территорий, повышая их шансы на получение поддержки от области в программе реализации инициативных проектов благоустройства.

5 декабря стартует прием заявок на участие в конкурсном отборе инициативных проектов развития территорий городского округа Иваново. Программу проводят в городе уже 6 год. Активные жители готовят проекты благоустройства выбранных территорий и участвуют в конкурсе на финансовую поддержку. Благодаря этому Иваново уже существенно преобразился – реализовано 83 проекта благоустройства общественных территорий, среди которых: дворы, спортивные и детские площадки, карманные парки, скверы и аллеи.

Однако, при участии в программе жители и город сталкиваются с рядом трудностей и проблем, не все из которых очевидны сразу, но которые можно решить. 

«Одна из особенностей программы в том, что проектирование ложится на плечи жителей, которые зачастую некомпетентны в этом вопросе и не готовы вкладывать собственные средства в разработку проекта. Поэтому город получает неправильно организованные пространства, где не учтены множество факторов, в том числе функциональное наполнение района. И город превращается в типовой набор одинаковых элементов в каждом дворе. Именно поэтому наш фонд совместно с архитектором Кариной Харьковской решил помочь некоторым командам программы с разработкой проектов выбранных ими территорий» — Анна Царевская, директор благотворительного фонда «Ива».

На протяжении месяца на базе ИВГПУ проходил акселератор для инициативных групп, в ходе которого участники получали базовые знания по архитектуре и урбанистике, а также готовили свои проекты благоустройства дворов и скверов.

1 (4).jpg

«Благоустройство пространств повседневности крайне важно, ведь это то, куда каждый из жителей города попадает ежедневно, выходя из подъезда. Здорово, что в нашей области есть программа поддержки местных инициатив и я рада поучаствовать в этом совместно с фондом «Ива». Надеюсь, на повышение уровня проектов, а следовательно на улучшение среды нашего города. Наш акселератор – маленький шажок к формированию города, который удобен, интересен и комфортен каждому жителю» – архитектор Карина Харьковская.

1 (6).jpg

После получения теоретических знаний инициативные группы приступили к анализу выбранных территорий с точки зрения целевых аудиторий, например, на территории «АРТ-позитив» (ул.Шестернина, д.3) – это не только жители дома, но и посетители творческой резиденции, дети с ОВЗ, родители, ожидающие детей, занимающихся на занятиях, а также резиденты, которые будут проводить летом занятия по керамике на открытом воздухе и выращивать лён для мастер-классов по прядению.

1 (1).pngТакже был проведен анализ зеленых насаждений, например, у команды из 26-подъездного дома по адресу пр-т Ленина, д.102 на это ушло много времени, так как на территории двора располагается 140 деревьев. Инициативная группа провела инвентаризацию зеленых насаждений, проанализировав расположение, состояние, необходимость структурной обрезки или сноса аварийных деревьев и учла это в проекте, разделив двор на этапы.

1 (5).jpg

Подготавливая проект для программы поддержки местных инициатив, важно также провести анализ всего района, понять что будет актуально в конкретном дворе. Так команда «Семейный сквер с дождевым садом» (ул.Каравайковой, д.137а), поняли, что вокруг них располагаются только закрытые дворы и закрытые территории школ и детских садов, в районе совершенно отсутствуют детские площадки. Поэтому по проекту, где жители решили вопрос отсутствия покрытия на пешеходных путях, получилось также превратить граничащую с двором заброшенную территорию в небольшой семейный сквер с детским и спортивным оборудованием, качелями и шахматными столами. В случае победы инициативной группы мы планируем реализовать в подтопляемых местах данной территории первый в Иванове дождевой сад.

1 (1).jpg


Самым важным в анализе было выделить проблемные места территории. Инициативная группа под руководством Бориса Воробьева, который уже побеждал в данной программе, решили благоустроить территорию рядом с детской поликлиникой №8 по адресу ул.Ермака, д.5 («Безопасная территория у детской поликлиники»). В данный момент на таком небольшом пространстве ежедневно пересекаются потоки пешеходов, посетителей поликлиники, автомобилистов, велосипедистов, пассажиров с остановки, создаются опасные ситуации. Была разработана схема движения всех пользователей. Обустройство парковочного кармана напротив «Школы искусств» позволит убрать машины от пешеходной части поликлиники. «Выпрямление» велодорожки позволит убрать велосипедистов с тротуара и от колясочной. Обустройство цветников и использование парковочных столбиков позволит прекратить массовое нарушение правил парковки автомобилей и создать безопасную среду.

1 (7).jpg

Для большого двора по адресу ул. 2-я Ефимовская, д.10 («Отдыхаем всей семьей») и скромного по ул. 10 Августа, д.85 («Уютный Григ») было важно учесть сценарии проведения досуга жителями всех возрастов. Были запроектированы зоны для игры детьми разного возраста, проведения досуга подростками, взрослыми, а также пожилыми людьми. Использовалось и воркаут оборудование, и теннисные столы, и столы для настольных игр, и навесы, и площадки для тихого отдыха, и качели, и даже площадки для стритбола. 

1 (8).jpg

1 (3).jpg

А вот во дворе «Корабельный» дома-корабля (пр-т Ленина, д.49) уже располагается множество площадок, однако отсутствует зона для тихого отдыха, которую могут использовать в том числе возрастные жители дома. Проектом предусмотрена тихая зона отдыха с беседкой, лавочками среди цветущих кустарников, шахматные столы. Благодаря участию в программе поддержки местных инициатив центр двора освободится от мусорных контейнеров, которые было решено перенести, следовательно, центр двора станет чище и комфортнее.

1 (2).jpg

Данный проект реализуется при поддержке УК «Жилищный стандарт», которая не первый год благоустраивает территории в рамках программы. Так, в этом году на конкурс также поданы проекты: «Молодость» (ул. Красных Зо­рь, д. 1), «Мой безопасный двор» (ул. Стан­костроителей, д. 6 и ул. Ташкентская, д. 109), «Степашка», (ул. Динамо­вская, д. 2, к. 1), «Тихий дворик в центре города» (ул. Красногвардейск­ая, д. 15).

Один из зеленых проектов предлагается реализовать на набережной вдоль улицы Наумова (ул. Наумова, 5). Проект «Шереметевская набережная» включает в себя продолжение озеленения территории набережной, первый этап которого прошел в рамках программы «Цветущий город» весной 2023 года. Помимо высадки новых растений предлагается провести обрезку деревьев вдоль набережной. Данная набережная уже давно стала излюбленным местом для тихого отдыха и прогулок горожан, поэтому её благоустройство так важно не только для жителей ближайших домов, но и для всего города.

Также в этом году повторно участвует «Сквер Суворовский» (ул.Суворова, д.42). С этой программы началось сотрудничество Карины Харьковской и Анны Царевской с Администрацией города по программе поддержки местных инициатив, благодаря которому удалось изменить и реализовать победивший проект. Были исправлены типовые ошибки, а также сохранены деревья, на заброшенной территории появились асфальтированные дорожки, лавочки с урнами. В этом году мы подготовили проект для создания современного малоуходного озеленения из массивов кустарников, декоративных злаков и небольших цветников.

Благоустройство этой территории особенно актуально, поскольку поблизости отсутствуют другие скверы и зеленые пространства. Район развивается, рядом строятся новые жилые комплексы, возрастает потребность в новых благоустроенных пространствах.


Сейчас сквер все еще не отвечает принципам современных пространств для отдыха, и его пространство требует изменений. Территория не отгорожена от дороги, отсутствуют условия для тихого отдыха, нет нижнего и среднего ярусов озеленения, которые могли бы создавать комфорт и эстетику для рекреации жителей, улучшать экологические условия района. Проектом предусмотрено создание в сквере нового малоуходного и устойчивого к городским условиям озеленения из массивов кустарников и декоративных злаков, небольших цветников, а также обрезка деревьев и установка в сквере малых архитектурных форм для отдыха жителей. Пространство будет отгорожено от дороги столбиками, чтобы предотвратить парковку автомобилей в зеленых зонах и под деревьями.

Создание комфортной среды в сквере привлечет большее количество людей разных возрастов, что поможет развитию местных сообществ жителей разных домов и усилит добрососедские отношения. 

суворовский_зеленка_03.jpg

«Мы работали все вместе, обсуждали проекты друг друга, вносили правки. Эта групповая работа нас очень заряжала и рождала новые идеи. Казалось бы, команды будут конкурировать друг с другом при отборе, но у нас получилась синергия!» – Анна Царевская.

Каждый участник акселератора помогает случиться положительным переменам в облике города. Преодолевая трудности и проблемы, связанные с неопытностью в проектировании, жители с поддержкой специалистов смогли подготовить проекты качественно нового уровня. Подобный формат подготовки к конкурсу местных инициатив поможет обогатить Иваново не только красивыми и функциональными пространствами, но и укрепить горизонтальные связи между жителями.

Другие новости
Мастер-класс "К растениям бережно"

Завершился творческий мастер-класс
"К растениям бережно"! 

Сотрудники студии ландшафтного дизайна "GreenArt" и талантливый художник Елена Поспелова вместе с детьми создали рисунки растений, которые были высажены в прошлом году в рамках реконструкции улицы Лежневской в сквере Пожарных.

В прошлом году ландшафтный архитектор, Светлана Сердюк вместе с участниками фонда, провела увлекательную экскурсию по улице Лежневской, рассказывая об озеленении и растениях, которые были посажены. А теперь, благодаря творчеству самых юных горожан, сквер будет дополнен уникальными рукописными табличками.

Мы рады, что благодаря компании GreenArt в нашем городе стали появляться такие уютные и качественные современные пространства, и что горожане тоже готовы поддерживать эти начинания! Надеемся, что к новому озеленению ивановцы будут относиться бережно, и оно будет радовать всех еще долгие годы.

Спасибо всем участникам за их вклад в создание лучшей городской среды! И арт-пространству BURO за добрую встречу.

Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться