Почему мы отказались от покоса газонов?

Каждое лето на улицы наших городов выходят люди с шумными триммерами, среди них — не только городские службы, но и жители, желающие привести свои дворовые территории «в порядок». Такая практика уже стала привычной и понятной для многих. Однако, в таком подходе есть ряд неочевидных на первый взгляд минусов. Более того, во многих новостных пабликах нередко можно встретить жалобы жителей о том, что, например, на их улице не выкошена трава. Это приводит к созданию определенного спроса, который стремится удовлетворить городская администрация. Поэтому на покос газонов в городской бюджет ежегодно закладываются миллионы рублей.

photo_2023-07-04_10-27-37 (2).jpg

Но так ли на самом деле нужен покос в городе?

О том, каких видов бывает газон и какого ухода требует каждый из этих видов, мы рассказывали в серии постов в группе нашего проекта «Цветущий город». Заходите и подписывайтесь, если хотите больше понимать в ландшафтном дизайне и озеленении территорий. А теперь о газонах Иванова…

Большая часть «газонов» в нашем городе относится именно к разнотравным — состоящим из смеси различных трав (и иногда инвазивных и агрессивных видов — например, борщевика Сосновского, но об этом в других публикациях). Разнотравные газоны не требуют покоса чаще 1-2 раз за сезон, от более частого покоса они деградируют. Более того, разнотравные газоны имеют множество преимуществ и несут ряд полезных эффектов для городской среды и, что особенно важно — для поддержания устойчивости экосистемы в целом.

Важным является тот момент, что покос газонов безусловно нужен в тех местах, где его отсутствие приводит к опасным ситуациям. Например, для обеспечения так называемого «треугольника видимости» — пространства, благодаря которому выходящий на дорогу пешеход или другой автомобиль будет хорошо виден автомобилистам. Также покос необходим там, где газоны предназначены для отдыха горожан (партерные газоны) — на которых сидят, лежат, играют в игры или проводят мероприятия.

photo_2023-07-04_10-27-40.jpg

Чем же полезен разнотравный некошеный газон?

1. Высокая трава поглощает солнечное излучение и создаёт тень.

2. Разнотравный газон является домом для насекомых и других животных, они дают им пищу и убежище. Биоразнообразие жизненно необходимо для здоровья природы в городе.

3. Цветущие травы жизненно нужны пчёлам, без которых люди не смогут выжить, т.к. треть мирового производства продуктов питания зависит именно от пчёл.

4. Нестриженый газон не нуждается в поливе, он позволяет удерживать влагу в почве и удобряет её. Сильные корни разрыхляют и обогащают почву, червяки вентилируют землю и дают корм птицам.

5. Высокая трава улучшает воздухообмен на улице, способна задерживать в себе пыль, и впитывать излишнюю влагу.

6. «Заросли» всегда намного декоративнее выжженного солнцем желтого стриженого газона! Только посмотрите на фото.

Поэтому на части Самойловской набережной мы отказались от покоса газонов.

В начале июня мы вместе с нашими друзьями — архитекторами и дизайнерами Дмитрием и Дарьей Григорьевыми — вышли на Самойловскую набережную, чтобы составить план покоса газонов на этом участке набережной.

photo_2023-07-04_10-27-39.jpgphoto_2023-07-04_10-27-37.jpg

Составляли план с учетом следующих принципов:
— удобство для пешеходов и велосипедистов,
— эстетичность и открытие вида на реку,
— максимальное сохранение имеющейся экосистемы,
— практичность и оптимизация затрат на уход.

Наш план заключался в следующем: оставить некошеными максимум участков, где это не мешает обзору реки и цветников, не нарушает стилистику (холмы и цветники), не мешает велосипедистам и пешеходам, не вредит имеющейся инфраструктуре (в некоторых местах растения растут прямо на экотропе).

Более того, в результате отсутствия полива и изначально некачественной подготовки грунта для засева газона, во многих местах на набережной остается открытый грунт, что выглядит неэстетично. Отказ от покоса в течение сезона в этих местах поможет решить эту проблему без дополнительных затрат: травы успеют созреть и сбросить семена, и на следующий год «голые» участки будут закрыты разнотравным газоном.

После составления плана мы вышли на набережную в день покоса вместе с подрядчиками Администрации города, чтобы рассказать им о наших пожеланиях и показать участки, которые оставляем без покоса. К счастью, бОльший объем работ был выполнен по плану.

photo_2023-07-04_10-27-38.jpg

DSCN4627.JPG

На тех участках, где этим летом не планируется покос, мы установили информационные таблички с целью объяснить всем прохожим о важности и преимуществах такого подхода — сохранения биоразнообразия в городе и ценности разнотравных газонов для экосистемы.

photo_2023-07-04_10-27-39 (2).jpg

Другие новости
Мастер-класс "К растениям бережно"

Завершился творческий мастер-класс
"К растениям бережно"! 

Сотрудники студии ландшафтного дизайна "GreenArt" и талантливый художник Елена Поспелова вместе с детьми создали рисунки растений, которые были высажены в прошлом году в рамках реконструкции улицы Лежневской в сквере Пожарных.

В прошлом году ландшафтный архитектор, Светлана Сердюк вместе с участниками фонда, провела увлекательную экскурсию по улице Лежневской, рассказывая об озеленении и растениях, которые были посажены. А теперь, благодаря творчеству самых юных горожан, сквер будет дополнен уникальными рукописными табличками.

Мы рады, что благодаря компании GreenArt в нашем городе стали появляться такие уютные и качественные современные пространства, и что горожане тоже готовы поддерживать эти начинания! Надеемся, что к новому озеленению ивановцы будут относиться бережно, и оно будет радовать всех еще долгие годы.

Спасибо всем участникам за их вклад в создание лучшей городской среды! И арт-пространству BURO за добрую встречу.

Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться