Победители "Цветущего города" 2023

Второй год подряд наш фонд объединяет активных жителей города и целые организации, помогая изменить пространство вокруг себя, сделать его комфортнее с помощью озеленения дворов, территорий детских садов и школ, предприятий и даже целых скверов. Главным партнером программы выступает центр ландшафтных услуг «GreenArt». В этом году проект реализуется также при поддержке Фонда президентских грантов.

750_9720.jpg

Программа «Цветущий город» дает жителям все инструменты, чтобы реализовать грамотный и комфортный по силам проект озеленения своей территории. С каждым годом программа становится популярнее и зарабатывает все больше доверия среди ивановцев. В этом году, например, более 500 человек подали заявки на участие, не испугавшись объема работы, который стоял перед ними. Расширенная восьмимесячная программа включала в себя лекционную и практическую части обучения основам ландшафтного дизайна, разработку собственного проекта под руководством кураторов. 

Одна из важных частей программы — воплощение проекта в жизнь. Участники «Цветущего города» подарили Иванову новые зеленые пространства во дворах многоквартирных домов, садиков, школ и даже провели масштабное озеленение одного из скверов города. Команды реализовали порядка 40 проектов, которые оценило конкурсное жюри, в составе которого были представители фонда и главный партнер программы — ландшафтный архитектор, специалист садового и паркового строительства Светлана Сердюк.

GTV_9734.jpg

29 октября в Центре Культуры и Отдыха прошла торжественная церемония награждения участников программы. На нее пришло более ста участников программы, а также выпускники прошлого года, гости и партнеры. Гостей встречала фотозона, организованная ландшафтным бюро «GreenArt» и мелодии саксофона от Александра Сакурова. Церемония награждения проходила не в классическом формате, а включала в себя эко-краеведческий квиз, который разработал фонд «Ива» совместно с создательницей викторины «ARTбатл» Татьяной Вагачевой. Между объявлением победителей в номинациях участникам было предложено проверить свои знания об истории Иванова, в том числе об истории озеленения города, о современных проектах благоустройства и принципах экологичной городской среды.

Программа «Цветущий город» традиционно интересует не только простых жителей, но и предпринимателей, которым также небезразлично «зеленое» будущее города. Часть из них поддержала идеи зеленого меценатства и вложила средства в посадочный материал проектов участников. Спонсорами призов для финальной церемонии в этом году выступили в том числе и московские представители ландшафтного бизнеса, предоставившие сертификаты на образовательные курсы и на садовый инструмент, чтобы участники могли продолжать обучение и развивать свои территории.

От ивановских предпринимателей команды-победители получили ценные призы: сертификаты на посадочный материал от ландшафтного бюро «GreenArt» и питомника «Малинки», сертификаты на услуги в студии красоты и медицинские услуги от фитнес клуба для женщин «Royal Woman Club», семейной клиники «Медис» и центра красоты «Beauty Pro»,  сертификаты на товары для сада от ООО «Институт развития бизнеса», сертификат на услуги по обрезке деревьев от службы по уходу за деревьями «Арборист 37», билеты в центр развлечений «А113», курс по обрезке деревьев и кустарников от онлайн-школы «Умный садовник», билеты на спектакли от Драматического театра, сертификат от Додо пиццы и экобокс от магазина «поле». Общий призовой фонд составил 300 000 руб.

Светлана Сердюк также презентовала новое направление работы ландшафтного бюро «GreenArt» — ландшафтный клуб «Зеленая страна», представленный как открытое сообщество для всех поклонников ландшафтного дизайна, садового искусства, огородных дел, любителей живой природы и растений. У гостей мероприятия была возможность сразу зарегистрироваться на участие в презентации клуба 11 ноября и получить купон на бесплатное посещение. 

Главным событием мероприятия стало награждение победителей. Лучшими проектами 2023 года были признаны:

Ива финал-00014.jpg

Номинация «Мой зелёный двор» — цветники во дворах многоквартирных домов.

1 место: команда «Шереметевская миля» (ул. Профсоюзная, 4) и ТСЖ «Декабрь+» (ул. Лежневская, д. 207А)

2 место: команда «Григ» (ул. 10 Августа, 85) и «Место встречи — у фонтана» (ул. Мархлевского, д.34/45)

3 место: команда ТСЖ «Комфорт» (ул. 2 Запрудная, 33) и «Гринвилль» (ул. Окуловой, 73)

GTV_9883.jpg

«Один в поле воин» — цветники, созданные индивидуальными участниками и семьями.

1 место: Сергей Силкин (ул. 2-я Ефимовская, 10)

Ива финал--98.jpg

Номинация «Сад для будущего» — озеленение образовательных учреждений.

1 место: команда детского сада компенсирующего вида № 12

2 место: команда детского сада № 119 и детского сада № 164

3 место: команда детского сада № 56 и лицей № 67

Ива финал--135.jpg

Номинация «Цветущие предприятия» — озеленение предприятий и организаций.

1 место: Некрасова Ирина Михайловна (ул. Красногвардейская, 5)

2 место: команда «Цветущий Политех»

ива--96.jpg

Многие награжденные были удивлены своей победе и не скрывали эмоций, благодарили за поддержку и готовность помогать на протяжении всего пути. Особенно много слов благодарности было в адрес кураторов, которые консультировали и сопровождали участников в процессе реализации проектов.

В этом году жители стали еще активнее объединяться, такая тенденция была отмечена организаторами, и самые активные команды тоже получили награды: «Соседи» (ул.14 Проезд д 8А), «Шереметевская миля» (ул. Профсоюзная д 4), ТСЖ «Декабрь+» (ул. Лежневская, д. 207А), Детский сад № 164, Детский сад № 10, «Зоя и Зина» (ул. Поэта Ноздрина, 15), Школа №15, ТОС «Академический» (ул. Победы д.15).

Ива финал--224.jpg

Также были награждены и победители квиза как самые подкованные в истории города и «зеленой» теме участники. Первое место символично заняла команда «Шереметевской мили», в которую вошли не только победители программы в номинации «Мой зеленый двор», но и волонтеры фонда. В качестве приза были вручены билеты на «Ночь искусств» в Ивановскую филармонию.

Мы ежегодно проводим программу «Цветущий город». Если вы хотите обучиться основам ландшафтного дизайна, разработать проект озеленения своей территории и реализовать его — следите за новостями нашего фонда на сайте или ВКонтакте, прием заявок на следующую программу стартует уже в феврале 2024 года.

Больше фотографий с финала вальбомах группы «Цветущий город».

Другие новости
Мастер-класс "К растениям бережно"

Завершился творческий мастер-класс
"К растениям бережно"! 

Сотрудники студии ландшафтного дизайна "GreenArt" и талантливый художник Елена Поспелова вместе с детьми создали рисунки растений, которые были высажены в прошлом году в рамках реконструкции улицы Лежневской в сквере Пожарных.

В прошлом году ландшафтный архитектор, Светлана Сердюк вместе с участниками фонда, провела увлекательную экскурсию по улице Лежневской, рассказывая об озеленении и растениях, которые были посажены. А теперь, благодаря творчеству самых юных горожан, сквер будет дополнен уникальными рукописными табличками.

Мы рады, что благодаря компании GreenArt в нашем городе стали появляться такие уютные и качественные современные пространства, и что горожане тоже готовы поддерживать эти начинания! Надеемся, что к новому озеленению ивановцы будут относиться бережно, и оно будет радовать всех еще долгие годы.

Спасибо всем участникам за их вклад в создание лучшей городской среды! И арт-пространству BURO за добрую встречу.

Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться