Открытое мероприятие для жителей Иванова «Как благоустроить свой двор»

Мероприятие проводилось в рамках ежегодной программы по городскому озеленению «Цветущий город» от благотворительного фонда «Ива» при поддержке «Фонда президентских грантов», ландшафтного бюро «Green Art» и Администрации города Иваново.

Это второе открытое мероприятие от фонда «Ива» в рамках программы 2023 года. В середине марта проходило «Зеленые дворы для школ и детских садов» для родителей, учителей и воспитателей. На нем обсуждали вопросы благоустройства детских пространств. А мероприятие «Как благоустроить свой двор» было направлено уже на всех жителей Иванова. Основную часть участников составили активные горожане и представители ТОСов — всего около 130 человек.

Встреча проходила в экспозиции ландшафтной фотовыставки «Растения в садах», открытие которой прошло в начале мероприятия. На выставке представлены сады, созданные ландшафтными дизайнерами со всей России. Посетители мероприятия с порога погружались в атмосферу комфортных и красивых пространств. (Выставка бесплатная и продлится до 20 апреля.)
ИваФондик--17.jpg
Руководитель ландшафтного бюро «Green Art» и партнер фонда Светлана Сердюк рассказала об основных трендах и антитрендах в благоустройстве дворов многоквартирных домов, показала распространенные ошибки и варианты их решения на примере российских дворов.

Основные характеристики современного ландшафтного дизайна:

1. Экологичность. 

Люди стали ценить свое время, труд и деньги и перестали экспериментировать с посадками таких растений, за которыми необходимо постоянно ухаживать, и которые иногда имеют небольшой шанс вырасти в нашей полосе. Полезнее для природы и эффективнее для благоустройства выбирать растения, за которыми необходим минимальный уход. Они так же украсят участок и при этом сэкономят ресурсы. Также следует отказаться от бетона и пластика, заменить его на природные материалы — дерево, камень.

2. Функциональность. 

3. Открытость.

Основные тренды ландшафтного дизайна:

1. Функциональное зонирование. С помощью ландшафтного дизайна можно и нужно 

зонировать свой двор: парковка, детская площадка, место для встреч, место для отдыха. При этом важно зонировать не заборчиками, а с помощью посадки растений — живой изгороди или с помощью ряда растений в горшках.

2. Озеленение идет вверх. Сейчас озеленяют не только придомовую территорию у земли, а даже открытые террасы многоэтажных домов.

3. Натуральные материалы. На детских площадках уже нет строгого инвентаря, который указывает ребенку «тут катайся», «тут съезжай с горки». Устанавливаются конструкции из дерева, которые дети могут использовать в меру своей фантазии.

4. Детские площадки разделяют по возрасту и зонируют на места для самостоятельной игры, общения двух-трех малышей, в подростковую зону ставят тренажеры.

5. Многофункциональность. Территория двора должна быть комфортна для всех групп жителей и не должна создавать конфликтов. Для этого организуют отдельные зоны для взрослых, например, большие столы за которыми можно играть в шахматы, гамаки, и детей разных возрастов.

6. Отделение двора от общих пространств с помощью зеленых насаждений. Отсутствие заборов создает единую комфортную для жизни среду и упрощает коммуникацию между жителями.

ИваФондик--57.jpg

Отдельным блоком мероприятия стала тема про благоустройство дворов в рамках программы поддержки местных инициатив. Дмитрий Платонов — начальник управления общественных связей и информации администрации города Иваново, куратор программы поддержки местных инициатив — рассказал о том, как принять участие в программе и получить поддержку от города на примере ТОС «Коммунар», ТОС «Лидер», ТОС «Рождественский».

Этапы работы в рамках программы «Местные инициативы»: 

1. Самостоятельная разработка проектов инициативной группой и сбор подписей с жителей.

2. Согласование проекта с Администрацией города, в т.ч. проверка расположения элементов благоустройства в зависимости от наличия на территории сетевых коммуникаций.

3. Подготовка сметы специалистами Администрации города и корректировка проекта.

4. Сбор суммы для софинансирования проекта от жителей (порядка 50 тыс.руб.)

К реализации проекта подключают средства программы (около 1 млн.руб.), но и депутатские наказы. Администрация города также может выделить дополнительный бюджет, если есть сильная инициативная команда, проект качественно проработан и имеет хорошую поддержку от жителей района. Чтобы проект получился грамотным и оптимальным с точки зрения использования ресурсов, к его созданию стоит подключать специалистов.

Светлана Золотарева, жительница дома в Педагогическом переулке, рассказала о том, как ей с командой инициативных жителей удалось сделать сквер на месте пустыря. Сначала проект стоил 7 млн., жители подогнали его под размер потенциального финансирования программы поддержки местных инициатив, но вскоре поняли, что озеленение не войдет по финансам, и решили принять участие в «Цветущем городе». Так получилось реализовать все задуманное. Также Светлана поделилась опытом работы с подрядчиками: «Важно контролировать работу на всех этапах. На этапе разметки мы сами выходили и двигали границы дорожек. Обязательно должен быть авторский надзор, контроль закупаемых материалов и технологии проведения строительных работ. С подрядчиком нам очень повезло, так как он всегда к нам прислушивался, но необходимо было его направлять».

ИваФондик--67.jpg

Архитектор и партнер фонда «Ива» Карина Харьковская рассказала, как вместе с фондом удалось улучшить и оптимизировать проект «Суворовского сквера», который планируется к реализации в 2023 году в рамках программы поддержки местных инициатив. Сквер расположится рядом с домом №42 по ул. Суворова.

В новом варианте проекта была оптимизирована схема дорожек и площадок, были учтены сценарии использования территории и движения пешеходов, изменен состав малых архитектурных форм. В плане зеленых насаждений были учтены охранные зоны от растущих на территории деревьев, а также добавлено буферное озеленение между парковкой и зоной отдыха. Благодаря изменениям удалось не только оптимизировать проект по стоимости, создать условия для сохранения деревьев, но и сделать его более комфортным для использования жителями.

Фонд «Ива» готов помогать жителям в благоустройстве их дворов и создании проектов для участия в программе поддержки местных инициатив, и приглашает инициативных жителей к сотрудничеству. Первый отбор проектов пройдет уже летом.

100 (10).jpg

Светлана Межерицкая, руководитель ТСЖ «Флагман», рассказала, почему жителям нужно участвовать в городских конкурсах и проектах по благоустройству. Главные моменты: объединение жителей и позитивные изменения во дворе, которые мотивируют людей относится внимательней к своей территории. ТСЖ Флагман удалось привлечь около 2 млн. рублей на благоустройство своего двора. Жители участвовали в программах «Местные инициативы» и «Цветущий город», собирали средства самостоятельно и с помощью депутатских наказов.

100 (14).jpg

Галина Варфоломеева — руководитель УК «ЛАД» и

ООО «Институт развития бизнеса», эксперт в сфере ЖКХ — рассказала про роль управляющей компании в объединении жителей и про то, как с помощью вовлечения в проекты и конкурсы развивать культуру добрососедства в доме.

Позитивная коммуникация между жителями возникает в общем пространстве — во дворе — в котором комфортно находиться. Поддержание территории и инициирование совместных активностей жителей — одна из обязанностей Управляющих компаний, которые заинтересованы в довольных жителях.

Формы организации мероприятий, которые может инициировать УК для объединения людей:

1. Проведение субботников и дворовых праздников.

3. Внутренние конкурсы в доме.

4. Участие в программе «Цветущий город»

100 (46).jpg

Ирина Вахрамеева — председатель Совета общественного движения «Ярославль-2000» и ландшафтный дизайнер — поделилась опытом проведения конкурса «Ярославль в цвету» и показала примеры проектов ярославцев.

Анна Царевская — директор благотворительного фонда «Ива», руководитель проекта «Цветущий город» — подробнее рассказала о том, как можно принять участие в программе «Цветущий город». Благодаря этому проекту все желающие могут бесплатно обучиться ландшафтному дизайну и получить знания, которые помогут избежать ошибок и лишних трат при благоустройстве территории, разработать индивидуальный проект под руководством специалистов, получить посадочный материал и реализовать задуманное.

Регистрация на «Цветущий город» уже началась. ПОДРОБНОСТИ

ИваФондик--2.jpg

Другие новости
Мастер-класс "К растениям бережно"

Завершился творческий мастер-класс
"К растениям бережно"! 

Сотрудники студии ландшафтного дизайна "GreenArt" и талантливый художник Елена Поспелова вместе с детьми создали рисунки растений, которые были высажены в прошлом году в рамках реконструкции улицы Лежневской в сквере Пожарных.

В прошлом году ландшафтный архитектор, Светлана Сердюк вместе с участниками фонда, провела увлекательную экскурсию по улице Лежневской, рассказывая об озеленении и растениях, которые были посажены. А теперь, благодаря творчеству самых юных горожан, сквер будет дополнен уникальными рукописными табличками.

Мы рады, что благодаря компании GreenArt в нашем городе стали появляться такие уютные и качественные современные пространства, и что горожане тоже готовы поддерживать эти начинания! Надеемся, что к новому озеленению ивановцы будут относиться бережно, и оно будет радовать всех еще долгие годы.

Спасибо всем участникам за их вклад в создание лучшей городской среды! И арт-пространству BURO за добрую встречу.

Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться