Открытое мероприятие для школ и детских садов Иванова

Такие мероприятия о современных тенденциях в благоустройстве и озеленении детских учреждений проводятся в нашем городе впервые. Среди участников мероприятия были родители, учителя и воспитатели, которые пришли за знаниями и с искренним желанием изменить окружающую среду. Главный запрос — как грамотно и бюджетно, но при этом экологично благоустроить территорию детского сада и школы — разбирался в течение нескольких часов.

Спикерами мероприятия были как эксперты в области ландшафтного дизайна и архитектуры, так и сотрудники бюджетных учреждений, которые делились своим положительным опытом.
Ивка--68.jpg
Руководитель ландшафтного бюро «Green Art» и партнер фонда Светлана Сердюк говорила о трендах в ландшафтном дизайне детских пространств. Рассказала об опыте Екатеринбурга и других крупных городов в обустройстве детских площадок с применением разнообразных экологичных естественных материалов (покрытия из щепы, гальки дерева вместо пластика). Говорила о важности грамотной обрезки деревьев с целью их сохранения для будущих поколений: мы мало ценим деревья, уничтожаем их неграмотной обрезкой, тем временем правильно посадить и вырастить новое дерево — дорого и долго.
7xzMiIY4NKk.jpg
Архитектор Карина Харьковская рассказала о цвете в детских пространствах. Его очень важно учитывать при планировании детских пространств как во дворах, так и внутри помещений. Карина подробно разобрала как тот или иной цвет влияет на психику ребенка, и как с помощью цвета можно сделать пространство более гармоничным и отвечающим его целям. Рассказала, какие оттенки можно использовать в классах, игровых зонах, а какие лучше не стоит.
Ивка--2.jpg
Мероприятие «Зеленые дворы для школ и детских садов» стало площадкой обмена опытом среди школ и детских садов.

Детский сад № 97 поделился своим опытом создания огорода на территории садика, где городские дети могут практически с младенчества изучать, как растут овощи и лекарственные травы, как за ними ухаживать. Это не просто образец хорошего благоустройства, но и пример встраивания озеленения в образовательную программу детского сада. Возможно, в будущем эти дети продолжат создавать городские огороды, ведь это становится популярной темой в мегаполисах.
Ивка--108.jpg
Представитель Новой школы поделилась очень интересным примером проведения благотворительных ярмарок. В их организации и проведении принимают участие и педагоги, и родители, и дети. Подготовка к ярмарке начинается с разъяснения целей и знакомства с теми, кому помогаем, чтобы каждый ребенок и родитель понимал, какой вклад он внес, и как это меняет мир вокруг нас. Кроме этого, благотворительная ярмарка — это хороший повод для проведения праздника для детей и родителей, повод объединиться вокруг добрых дел.

Вопрос о привлечении средств на благоустройство и озеленение занял на встрече особое место. Педагогов этому практически не учат, а ведь сейчас существует много вариантов фандрайзинга, в том числе благодаря развитию некоммерческого сектора.

«Зеленые дворы для школ и детских садов» — не просто мероприятие, на котором рассказали о том как можно и нужно благоустраивать территории для детей и оставили людей с этими знаниями.
Ивка--14.jpg
Директор благотворительного фонда «Ива» Анна Царевская рассказала, как образовательным учреждениям вовлекать в проекты по благоустройству родителей и детей, какие механики можно использовать, предложила педагогам варианты помощи от фонда в виде участия в проектах «Посади дерево», «Цветники вместо букетов» и главном проекте по благоустройству и озеленению — «Цветущий город». Благодаря этому проекту все желающие могут продолжить не только получать полезные знания, но и разработать индивидуальный проект под руководством специалистов, получить посадочный материал и реализовать задуманное на своей территории.

Регистрация на «Цветущий город» уже началась. ПОДРОБНОСТИ
В 2023 году «Цветущий город» проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Запись выступлений спикеров.

Другие новости
Мастер-класс "К растениям бережно"

Завершился творческий мастер-класс
"К растениям бережно"! 

Сотрудники студии ландшафтного дизайна "GreenArt" и талантливый художник Елена Поспелова вместе с детьми создали рисунки растений, которые были высажены в прошлом году в рамках реконструкции улицы Лежневской в сквере Пожарных.

В прошлом году ландшафтный архитектор, Светлана Сердюк вместе с участниками фонда, провела увлекательную экскурсию по улице Лежневской, рассказывая об озеленении и растениях, которые были посажены. А теперь, благодаря творчеству самых юных горожан, сквер будет дополнен уникальными рукописными табличками.

Мы рады, что благодаря компании GreenArt в нашем городе стали появляться такие уютные и качественные современные пространства, и что горожане тоже готовы поддерживать эти начинания! Надеемся, что к новому озеленению ивановцы будут относиться бережно, и оно будет радовать всех еще долгие годы.

Спасибо всем участникам за их вклад в создание лучшей городской среды! И арт-пространству BURO за добрую встречу.

Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться