Еще один способ повлиять на благоустройство города


На что влияют эти документы?

Генплан и ПЗЗ регламентируют, что можно делать на конкретном участке городской земли: построить многоэтажку или индивидуальный дом, открыть производство или торговый центр. ПЗЗ разрабатываются на основе генерального плана и могут определять высоту зданий и их архитектурный облик, максимальный процент застройки участка.

В генплан и в ПЗЗ периодически вносятся изменения — и это тот момент, когда можно повлиять на судьбу зелёного участка недалеко от вашего дома.
Согласно Градостроительному кодексу, проект внесения изменений публикуется городской администрацией, чтобы горожане могли участвовать в общественных обсуждениях, на сайте иваново.рф.
Пока идут общественные обсуждения в проект можно внести предложения: например, поменять зону жилой застройки или общественного назначения на рекреационную.

Так, в ноябре 2023 года были утверждены изменения в генплан и ПЗЗ, некоторые зелёные пространства города получили защиту от застройки. Например, новая рекреационная зона появилась между школами № 17 и № 18 на улице Маршала Василевского. Статья в “Слухах и фактах” (прочитать тут https://1000inf.ru/news/108127/) подробно разбирает новую версию ПЗЗ.

Участвовать в общественных обсуждениях несложно! А самое приятное – крайне эффективно. Если предложения будут аргументированы, а граждане начнут объединяться, город станет зеленее и комфортнее.

Отслеживать открытые обсуждения в генеральном плане города можно здесь: https://xn--80adbv1agb.xn--p1ai/servisy/obshchestvennye-obsuzhdeniya/. На сайте также доступен архив.

Другие новости
Мастер-класс "К растениям бережно"

Завершился творческий мастер-класс
"К растениям бережно"! 

Сотрудники студии ландшафтного дизайна "GreenArt" и талантливый художник Елена Поспелова вместе с детьми создали рисунки растений, которые были высажены в прошлом году в рамках реконструкции улицы Лежневской в сквере Пожарных.

В прошлом году ландшафтный архитектор, Светлана Сердюк вместе с участниками фонда, провела увлекательную экскурсию по улице Лежневской, рассказывая об озеленении и растениях, которые были посажены. А теперь, благодаря творчеству самых юных горожан, сквер будет дополнен уникальными рукописными табличками.

Мы рады, что благодаря компании GreenArt в нашем городе стали появляться такие уютные и качественные современные пространства, и что горожане тоже готовы поддерживать эти начинания! Надеемся, что к новому озеленению ивановцы будут относиться бережно, и оно будет радовать всех еще долгие годы.

Спасибо всем участникам за их вклад в создание лучшей городской среды! И арт-пространству BURO за добрую встречу.

Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться