Cажаем деревья правильно: почему важно учитывать размеры взрослого дерева уже на этапе планирования? 

Гуляя по городу, видели когда-нибудь жилой дом А.И. Соколова (расположен на пересечении улиц III Интернационала и Марии Рябининой)?
Он построен в 1911 году московским архитектором И. Е. Бондаренко для Александра Ивановича Соколова — сына главы торговой фирмы “Соколов И. А. с сыновьями”. Это одна из лучших построек в стиле неоклассицизма в городе, не уступающая по своим художественным качествам столичной архитектуре.

Городская усадьба, также как и ограда вокруг нее, — объекты культурного наследия регионального значения. С конца 1980-х годов и до сегодняшнего дня в здании особняка расположена кафедра анатомии Ивановской государственной медицинской академии. В сентябре 2022 года была закончена реставрация фасада усадьбы, а в 2024 году планируют реставрацию ограды. 

Зеленые насаждения на территории усадьбы по большей части старые, деревья высокие и мало ухоженные, часть из них имела выраженные дефекты структуры кроны.
Все это повышало их аварийность и опасность для человека, строений, соседних деревьев.

И если с этой проблемой можно было справиться при помощи профессиональных специалистов-арбористов, то мощные стволы и корни вековых лип и огромного тополя, видевшего, вероятно, ещё постройку усадьбы, разрушали каменный постамент ограды. Их никуда не сдвинуть. 

Видимо, по этим двум причинам (безопасность и будущая реконструкция) было принято решение о сносе деревьев, который и был произведён 4 декабря.  

Это очень яркий пример важности планирования любых зелёных насаждений!
Происходит ли высадка аллеи в городе или вы самостоятельно сажаете деревья около многоквартирного дома, на дачном участке или на частной территории — важно понимать, какими эти деревья вырастут через пять, десять, пятьдесят, сто лет.

Многие деревья при правильном подборе посадочного материала и грамотном уходе способны даже в экологически неблагоприятных условиях города жить очень долго и при этом не становиться аварийными.
Но если посадка происходит без разумного планирования, то, разрастаясь, деревья начинают не только помогать человеку (насыщая кислородом, становясь защитой от шума и пыли), но и мешать.

Помните: правильный уход за взрослыми деревьями первой величины доступен только профессионалам-арбористам со специальным оборудованием.
Самое лучшее решение — заранее позаботиться о том, чтобы дерево в течении всей своей долгой жизни никому не помешало.
Как это сделать? Сажайте в соответствии с заранее продуманным планом, обязательно учитывайте нормы посадки, отступая от стен дома, заборов, строений, дорог и дорожек, коммуникаций. 

Посадите дерево так, чтобы между стволом (в его взрослом виде!) и стеной здания или сооружения было 5 метров, ближе можно высадить кустарники — до 1,5 от дома. От коммуникаций необходимо отступить от полутора (газопровод, канализация) до двух метров.  

Часто мы хотим красивую картинку здесь и сейчас. Не учитываем размеры ствола дерева, его кроны, а тем более корневой системы во взрослом виде.
Рекомендуем в таком случае заложить место для роста дерева, а пока оно ещё молодое, — высадить рядом с ним блоки кустарников. Их жизнь короче, с ростом дерева они постепенно уйдут.
Второй вариант — подбирайте деревья по размеру, особенно по высоте. Высаживайте деревья второй, третьей величины, они не будут так разрастаться.

Мы советуем в городском озеленении использовать уже достаточно крупномерные саженцы, чтобы не ошибиться.
Другие новости
Мастер-класс "К растениям бережно"

Завершился творческий мастер-класс
"К растениям бережно"! 

Сотрудники студии ландшафтного дизайна "GreenArt" и талантливый художник Елена Поспелова вместе с детьми создали рисунки растений, которые были высажены в прошлом году в рамках реконструкции улицы Лежневской в сквере Пожарных.

В прошлом году ландшафтный архитектор, Светлана Сердюк вместе с участниками фонда, провела увлекательную экскурсию по улице Лежневской, рассказывая об озеленении и растениях, которые были посажены. А теперь, благодаря творчеству самых юных горожан, сквер будет дополнен уникальными рукописными табличками.

Мы рады, что благодаря компании GreenArt в нашем городе стали появляться такие уютные и качественные современные пространства, и что горожане тоже готовы поддерживать эти начинания! Надеемся, что к новому озеленению ивановцы будут относиться бережно, и оно будет радовать всех еще долгие годы.

Спасибо всем участникам за их вклад в создание лучшей городской среды! И арт-пространству BURO за добрую встречу.

Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться