Благотворительный фестиваль ИВАФЕСТ 2023

Уже второй год подряд мы организуем благотворительный фестиваль «ИВАФЕСТ» для жителей Иванова всех возрастов и объединяем вокруг себя активных горожан, предпринимателей и местные сообщества.

Всех нас связывает любовь к родному городу, природе, людям, животным и себе. Именно это — главная тема «ИВАФЕСТА».
photo1684784290.jpg
Когда: 10 июня с 11:00 до 22:00
Где: сквер у цирка

В этом году в программе традиционно много интеллектуальных и физических активностей для людей любого возраста: экстатик дэнс, йога, занятия по скандинавской ходьбе, экоквест, викторина о родном городе, множество лекций об экологичном образе жизни, сохранении окружающей среды и заботы о себе

На площадке будут проводится мастер-классы: создание коллажа, домика для насекомых, украшений, профессиональный арборист покажет, как грамотно заботиться о деревьях.

Целый день будет работать ярмарка, на которой можно будет купить на которой можно будет купить изделия ручной работы местных мастеров, эко-товары, растения из питомника «Малинки», садового центра «Зеленая страна» от «GreenArt» и вкусную еду. И выставка, на которой можно будет  с проектами нашего фонда и пообщаться, а также купить благотворительные сувениры от нас и Фабрики удивительных игрушек «Моя забава».

Вечером гостей фестиваля будет ждать чаепитие под выступления местных поэтов и музыкантов, музыкальный сет с виниловыми пластинками.

В рамках фестиваля будет организован раздельный сбор мусора, можно будет принести отходы на переработку и узнать, как правильно сортировать разные типы отходов. Также будет работать пункт приема корма для приюта для животных, а также любой желающий сможет поделиться рассадой для цветников школ и детских садов, участвующих в программе по благоустройству и озеленению «Цветущий город».

Мы приглашаем ивановских предпринимателей стать генеральными спонсорами фестиваля «ИВАФЕСТ» и совместно с фондом подарить горожанам праздник. По всем вопросом о сотрудничестве пишите на почту mail@ivafond.ru или в личные сообщения группы.

Фестиваль будет интересен людям любого возраста и поможет провести выходные увлекательно и полезно, сделать свою жизнь осознаннее и другими глазами посмотреть на родной город!

расписание.jpg


Билет на лекции, мастер-классы и занятия: благотворительный взнос в виде любой комфортной суммы.

КАРТА ФЕСТИВАЛЯКАРТА ИВАФЕСТ 23

РАСПИСАНИЕ

мк.jpg
11:00 – 12:00 — пройдут игры для детей на английском языке «Тайная жизнь домашних животных» (подходит для всех уровней и даже без знания языка) от школы английского языка «English2go»

12:00 – 12:30 — пройдет мастер-класс от группы компаний «GREEN ART», где любой желающий сможет создать цветочную композицию для веранды или балкона и забрать её с собой

12:30 – 14:30 — практический мастер-класс по коллажу на тему любви к людям и планете от ивановского коллажиста Кирилла Пискунова

14:30 – 15:00 — партнер фонда группа компаний «GREEN ART» проведет еще один мастер-класс по созданию микса из пряных трав, которые вы сможете использовать дома при приготовлении блюд или заваривании чая

15:00 – 16:00 — мы с вами и архитектором-урбанистом кариной харьковской создадим гостиницы для насекомых и узнаем, чем полезны насекомые и что поможет сохранить природу в черте городе

16:00 – 17:00 — ивановский бренд одежды со смыслом PTAXX расскажет про устойчивую моду и поможет расписать шоппер из 100% крапивы

17:00 – 18:00 — проведет мастер-класс арт-резиденция Александра Панкратова, на котором можно будет расписать очень милый значок из фарфора
лектория.png
11:00 – 12:00 тренер бизнес-игр с 20-летним опытом в сфере PR и деловых коммуникаций Татьяна Лепехина проведет увлекательную дискуссию «Никто меня не любит так, как я. Или почему любовь к конфликту – самое верное проявление любви к себе?». Поговорим про бережное отношение к себе, можно будет не только слушать, но и поразмышлять, и высказаться на обсуждаемую тему.

12:00 – 12:30 проведет лекцию «Как сделать свой дом экологичнее» архитектор Карина Харьковская, основатель магазина товаров для тебя и для планеты «поле»

12:30 – 13:00 поделится любопытной информацией на тему «С чем едят микропластик» постоянный участник «ИВАФЕСТ» экотренер Золотова Ольга, специалист по созданию обучающих программ по экологии

14:00 – 14:30 Дмитрий Селевёрстов, эксперт по раздельному сбору отходов расскажет всё про «Раздельный сбор мусора»

Кстати! Во время фестиваля будет работать зона по раздельному сбору отходов, чуть позже расскажем вам, что можно будет принести с собой на фестиваль для переработки, а чем можно будет поделиться для нуждающийся!

14:30 – 15:00 Лекция "Почему следует сделать выбор в пользу натуральной косметики и безопасных средств для дома" от Ксюши Фогель, основателя магазина натуральной косметики «Fogelkashop»

16:00-17:00 Викторина о городе Иваново «Под липами» от Всероссийского волонтерского проекта «Культурный патруль» Иваново. Здесь вы сможете проверить знания о родном городе и даже выиграть призы! Приходите командами!
здоровье.jpg
11:00 – 11:30 просыпаться и начинать фестиваль конечно же будем с «Зарядки» от XFIT, которая разогреет и настроит нас всех на позитив!

11:30 –12:30 при помощи асан будем укреплять мышцы, расслаблять нервную систему и приводить в равновесие психологическое состояние на «Йогатерапии» от Stretchli

12:30 – 13:00 поможет с воспитанием выносливости и укреплением сердечно-сосудистой системы VERSO FITNESS на «Оздоровительной аэробике»

13:00 – 14:00 проведет практику «Экстатик дэнс» саундхилер Мариэль Линдар. Будем вместе слушать себя и исцелять свое тело и психоэмоциональное состояние во время медиативного танца!

14:00 – 15:00 на «Здоровой спине» от Stretchli будем изучать и перестраивать свое тело, работать со спиной, шеей и стопами.

15:00 – 16:00 яркую и зажигательную «Зумбу» проведет ОлимпияSport! (в зоне «Концерт» у памятника Михаила Фрунзе)

16:00 – 17:00 ждем вас на «Динамическом стретчинге» от ОлимпииLIFE, направленном на развитие подвижности суставов, координации, гибкости и силы.

На этом спортивная программа заканчивается и ваши суставы будут готовы к танцам на выступлении групп местных музыкантов, о котором мы расскажем в следующих постах, и ваше тело будет благодарно вам за такую заботу о себе!

17:00 – 18:00 на поляне зоны здоровья пройдут эко-игры для детей "Что мы знаем о природе и что она знает о нас?" от ИМКА-Иваново. С помощью интерактивного общения и активных игр дети по-новому взглянут на окружающий нас животный и растительный мир! Приходите с детьми, они отлично проведут время и узнают много нового.
photo_2023-06-09_10-15-35.jpg
17:00-18:00 Поэтическая мастерская с участием Юлии ГорбуновойАнастасии СметанинойВячеслава БарышниковаАлины ЛукьяновойАртема Тихомирова. Ивановские авторы прочитают поэзию известных поэтов, а также познакомят зрителей со своим творчеством. Тематика поэтической мастерской — поиск себя в пространстве меняющегося мира.

18:00-21:00 Выступление групп местных музыкантов

NIRVANOVO – группа, исполняющая погружающую этническую музыку, способна привести вас как в состояние глубокой релаксации и медитации, так и побудить к бурному танцу. Погрузитесь в уникальный звуковой ландшафт, который вызывает размышления о собственном существовании и открывает новые грани вашей личности, уносит в глубину картин бытия Вселенной и поиски истины, будоражит душу и расширяет границы вашего сознания.

Раньше было лучше играют русский рок, часто экспериментируют со стилями, их песни наполнены осмысленными глубокими текстами о вечных темах человечества. Когда слушаешь их треки, происходит разговор по душам.

ЦАЛЬПУВА – ансамбль средневековой музыки из города Иваново. Молодой коллектив, рождённый на заре эпохи "новой чумы". Играет в основном кантиги, песни трубадуров и психоделические гимны.

21:00-22:00 Музыкальный сет с виниловыми пластинками от DJDA$

DJDA$ из I-Town Family порадует новинками и душевной классикой хип хопа, фанка, соула, а так же редкими музыкальными находками.

ИВАФЕСТ_ярмарка.png

На ИВАФЕСТЕ можно будет купить растения от двух местных питомников садового центра «Зеленая страна» и «Малинки», которые являются партнерами фонда и фестиваля ИВАФЕСТ.

Вести осознанный образ жизни или сделать первый шаг в его сторону поможет магазин товаров для тебя и для планеты «Поле», который также является партнером фестиваля.

В ярмарке участвуют мастера-керамисты: Дядя Федорlev_ceramics, Уля Шуркус, Григорова Екатерина, Polina ceramica, мастера из арт-резиденции Александра Панкратова. У каждого свой неповторимый стиль и манера работы с материалом. Сравнить и купить себе что-то для дома будет очень интересно.

Конечно же на ярмарке фестиваля, где одна из основных тем «любовь к себе», должна быть натуральная косметика, свечи и другие вещи, которые помогают замедлиться, привести себя в равновесие, позаботиться о своем здоровье. Из таких мастеров у нас представлены Fogelkashop, Omela, Шача, Флорель и Лаврова крафт.

Если вы хотите украсить свой дом и добавить ему настроения, то ищите на ярмарке изделия Шума моря и Синего леса, Валери Буше и Мари смолы, Натальи Соколовой.

Также на ярмарке можно будет приобрести украшения от Shu Sha, Exotica Woodcrafts и Дома Богданы. Вашим детям понравятся игрушки от Teddy.

Конечно же, мы не могли оставить вас без вкусной еды! За это будут отвечать постоянные участники ИВАФЕСТА «Жуй контент», самое zero-waste бистро нашего города, и Soul of Magnolia c настоящим какао. Также порадует вафлями недавно открывшийся Vaffel. За сладкую составляющую отвечают Marina Vegan Bakery с гранолой собственного производства и Desertell с очаровательными десертами.

В выставочной зоне можно будет познакомиться с проектами нашего фонда и пообщаться, а также купить благотворительные сувениры от нас и Фабрики удивительных игрушек «Моя забава».

ЗОНА РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА МУСОРА

В зону сортировки мусора можно будет сдать:
  • макулатуру: это бумага, книги (без обложек), тетради, кроме картона, чеков, журналов
Журналы можно будет сдать отдельно для проведения мастер-классов коллажиста Кирилла Пискунова, который проводит мастер-класс на нашем фестивале! Приносите вообще любые!
  • отдельно картон (кроме упаковок для яиц)
  • стекло
  • алюминий – это, например, привычные всем банки из под напитков (не путайте с жестью, из которой изготовлены консервные банки)
  • пленку, полиэтилен, стрейч пленку, пакеты
  • ПЭТ-пластик – это пластиковые бутылки из под напитков, ищите маркировку «1» (кроме упаковок для масла и молока)
  • флаконы бытовой химии (кроме флаконов для удобрений)
  • пластиковые крышечки от бутылок
  • батарейки
Не забывайте, вымыть и высушить все перед походом на фестиваль и рассортировать по отдельным категориям, перечисленным выше.

Сбор рассортированных отходов на фестивале организовывает «Русский металл», а сориентироваться на месте вам поможет друг фонда «Ива» Александр Неупакоев, автор проекта «Разделяя, созидаешь».

Также можно принести на переработку одежду (кроме обуви, аксессуаров, нижнего белья, одежды с синтепоновым наполнением внутри, кожи, меха и 100% синтетики). За сбор и переработку текстильных изделий отвечает Layt Recycling.

Помочь территориям школ и детских садов города можно будет, захватив с собой на фестиваль помимо сортируемого мусора еще рассаду цветов, которыми вы готовы поделиться. В этом году в конкурсе «Цветущий город», проводимом фондом «Ива», участвуют также и бюджетные учреждения. И им очень нужна ваша помощь в виде цветов и других растений.

Также на фестивале можно будет сдать старые пластиковые зубные щетки для переработки в тротуарную плитку компанией Splat!

И, конечно же, мы не могли не подумать о четвероногих друзьях на фестивале, который посвящен в том числе и любви к животным! Пушистики из ЗОО37 завиляют хвостиками, если вы принесете с собой корм и поделитесь с приютом!

Еще больше новостей о фестивале ищите в группе нашего фонда ВКонтакте, а также слушайте о нас на «Русском радио».

Смотреть, как это было в прошлом году.
Другие новости
Мастер-класс "К растениям бережно"

Завершился творческий мастер-класс
"К растениям бережно"! 

Сотрудники студии ландшафтного дизайна "GreenArt" и талантливый художник Елена Поспелова вместе с детьми создали рисунки растений, которые были высажены в прошлом году в рамках реконструкции улицы Лежневской в сквере Пожарных.

В прошлом году ландшафтный архитектор, Светлана Сердюк вместе с участниками фонда, провела увлекательную экскурсию по улице Лежневской, рассказывая об озеленении и растениях, которые были посажены. А теперь, благодаря творчеству самых юных горожан, сквер будет дополнен уникальными рукописными табличками.

Мы рады, что благодаря компании GreenArt в нашем городе стали появляться такие уютные и качественные современные пространства, и что горожане тоже готовы поддерживать эти начинания! Надеемся, что к новому озеленению ивановцы будут относиться бережно, и оно будет радовать всех еще долгие годы.

Спасибо всем участникам за их вклад в создание лучшей городской среды! И арт-пространству BURO за добрую встречу.

Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться