От проекта к цветнику. Как участники конкурса «Цветущий город» озеленяли свои территории?

«Цветущий город» — ежегодный городской конкурс, задача которого дать людям актуальные знания об озеленении городских пространств и возможность для грамотного благоустройства своей территории.

Участники проходили обучение ландшафтному дизайну, в процессе проектировали свой участок — это может быть небольшая клумба или целый двор — вносили правки и изменения на индивидуальных консультациях от специалиста, а потом реализовывали проекты в полях.

О первом этапе мы рассказывали в статье «Зеленый город — общее дело. Как ивановцы учатся ландшафтному дизайну и озеленяют свои дворы».

А в этой вы узнаете, как участники реализовывали проекты в полях.


Как школы и детские сады озеленяли свои дворы.

В августе команды получили посадочный материал — саженцы кустарников, деревьев, цветы — и начали реализовывать свои проекты “в полях”. Высадкой растений занимались педагоги, воспитатели, активные родители и дети. Ассортимент растений был подобран не только исходя из климатических условий территории (освещенность, продуваемость ветрами, влажность), но и ее назначения. Дети будут проводить время рядом с цветниками, поэтому было важно выбрать растения, которые в том числе не вызывают аллергию.

шк 15 1.jpg

Школа №15

В школе №15 озеленением занимались все: учителя, родители, ученики от 5 до 11 класса. Всего приняло участие около 30 человек. Подготовка участка была сложной и заняла две недели. Главная проблема — строительный мусор и пни, для ликвидации которых нужна была большая физическая сила и специальная техника, которой помогли родители.

А вот сотрудники детского сада № 161 готовят территорию без привлечения родителей. Руководительница детского сада Елена Николаевна Вайнштейн давно интересовалась озеленением, поэтому узнав о конкурсе «Цветущий город», сразу решила участвовать. Получила дополнительные знания, подготовила проект и выиграла поддержку от фонда, привлекла коллег к реализации цветника.«Хоть клумба и небольшая, наш сад не смог бы сделать ее так качественно за один раз без поддержки растениями, это бы растянулось на годы».

шк 11.jpg

Школа №11

Школа № 11 реализует озеленение двора своими силами, они не стали победителями первого этапа конкурса, но создали благодаря обучению на конкурсе проект и теперь работают по нему. Территория школы достаточно большая, но на ней никогда не было цветников. Учителя решили исправить эту ситуацию и с прошлого года приводят школьный двор в порядок. В этом году были разбиты две новые клумбы, цветы для которых принесли родители и учителя, поставлена арка с диким виноградом, а школьники придумали зеленую фотозону «Ворота знаний». Летом в рамках практики за клумбами ухаживали 6-8 классы, а 7 класс во главе с учительницей Смирновой Анастасией Борисовной будут следить за растениями в течение года.

дс 164.jpg

Детский сад №164

Клумбы образовательных учреждений созданы преимущественно из многолетних растений, которые более устойчивы в городской среде и не так финансово затратны, как клумбы из однолетних цветов, которые надо высаживать каждый год. В следующем году цветники наберут объем и станут еще пышнее. А сейчас они уже стали хорошим примером озеленения для всех учащихся и их родителей!

дс 109 1.jpg
Детский сад №109

шк 20 1.jpg

Школа №20

Озеленение дворов многоквартирных домов.

10 августа 58.jpg

Команда «Цветущего города» с ул. 10 августа, 58

На фотографиях проект участницы Елены. Пока что многолетние растения не такие пышные и большие, но форма и дизайн уже сформированы. Чтобы растения заняли всю площадь цветника нужно 2-3 года, и во дворе будет красота!

Это оптимальное соотношение времени и бюджета на проекты по озеленению дворов, которые жители реализуют самостоятельно или при поддержке благотворительных организаций таких, как наш фонд.

Ермака 10.jpg

Команда «Цветущего города» с ул. Ермака, 10

В новостройке двор превратился в проезжую часть — это не только некомфортно для жителей, но и опасно. Во дворе были случаи наездов на детей!

Активисты дома решили исправить ситуацию и приняли участие в программе «Местные инициативы». Победили! Начали менять двор. Создали проект, в котором перенесли парковочные места подальше от подъездов, спроектировали детскую зону и часть озеленения территории.

Озеленение хотелось сделать грамотно, поэтому жители дома решили не останавливаться на достигнутом и приняли участие в городском конкурсе по озеленению «Цветущий город». Команда из 5 человек ходила на лекции и разрабатывала проект. В итоге двор вошел в число победителей и получил поддержку посадочным материалом.

наумова 3а.jpg

Команда «Цветущего города» с ул. Наумова, 3а

Жильцы дома работают над озеленением территории перед входной зоной.

Сейчас сформирован каркас из многолетних растений, которые через 2-3 года займут бОльшую площадь цветника. А пока жители будут заполнять пустоты однолетними цветами и почвопокровными растениями, которые поддержат визуальный облик места.

Парковский пруд.jpg

Парковский пруд.

Трудности на пути хороших дел

В конкурсе «Цветущий город» принимало участие 90 команд, в этом году полностью реализовало свой проект «в полях» более 25 команд. Проведенный фондом опрос участников показал, что основными проблемами в реализации проектов стали нехватка времени и финансов. Другой проблемой стали трудности с заменой грунта. Также в 2 детских садах озеленение было разрушено после проведения строительных работ.

IMG_0997.JPG

Наумова,5

Команда жителей домов по ул.Наумова столкнулась с целым рядом трудностей. Уже при разработке проекта участники поняли, что самая большая проблема участка — строительный мусор. Слой мощностью около 1-1,5 м из песка, цемента, камней и кирпичей, который остался после строительства дома. С поддержкой фонда на участок завезли еще одну машину грунта. 

Но на этом трудности не закончились. Другой участок, расположенный на набережной и выбранный конкурсантами под благоустройство, находится в муниципальной собственности и по нему проходят коммуникации, поэтому его использование требует согласования. Также на участке находится несколько бесхозных объектов и аварийных деревьев, убрать которые следует до высадки растений. Потребуется также полная замена грунта. Команда не отступила от идеи благоустроить общественную территорию и планирует начать работы следующей весной!

педагогич.jpg

Педагогический переулок

Несмотря на трудности, многие участники довели свои проекты до конца или провели первый этап работ! Большинство из них пришли на конкурс из-за возможности бесплатного обучения ландшафтному дизайну и для получения консультаций специалистов. Часть участников продолжила заниматься озеленением своего двора и вне рамок конкурса, также многие планируют участвовать в «Цветущем городе» на следующий год.

Мы поставили перед собой задачу — с помощью подобных проектов давать жителям знания о грамотном подходе к озеленению и возможность благоустроить свои территории под сопровождением специалистов. Поэтому «Цветущий город» теперь будет проходить ежегодно!

В статье мы рассказали лишь о части проектов. Посмотреть подробный ход работ и увидеть больше фотографий вы можете ВКонтакте, пройдя по хэштегу #цветущийгородиваново

Победители конкурса  «Цветущий город»

Другие новости
Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Важное изменение в программе «Цветущий город» 2024

В этом году мы сдвигаем сроки обучения и реализации проектов.
Лекции и домашние задания на платформе начнутся уже 19 февраля.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться