Как оформить налоговый вычет по расходам на благотворительность?

Скоро новый год, а это не только время чудес, но и возможность оформить налоговый вычет!

Если вы перечисляете деньги в благотворительный фонд на защиту природы и животных — вы имеете право вернуть часть затрат за счет ранее уплаченных налогов.

Кто может получить налоговый вычет на благотворительность?

На возврат этого налога можно претендовать только если вы платите подоходный налог по ставке 13% — официально трудоустроены или у вас есть другие источники, с которых уплачивается подоходный налог. И являетесь налоговым резидентом РФ.

Важно! Нельзя вернуть налог при прямой помощи физическому лицу. Только если вы помогали через благотворительную организацию.

Необходимые документы:
— Справка 2-НДФЛ за год оформления льготы
— Документы по расходам: чеки, платежные поручения, и т.п.
— Декларация 3-НДФЛ
— Заявление на налоговый вычет

Что нужно сделать?

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором производилось перечисление денежных средств на благотворительность.

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготовить копии документов, подтверждающих перечисление налогоплательщиком денежных средств на благотворительность:

— платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.)

— договоры (соглашения) на пожертвование, оказание благотворительной помощи и т.п.

4. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих перечисление денежных средств на благотворительные цели.

Более подробную информацию по оформлению социального налогового вычета по расходам на благотворительность можно узнать на сайте ФНС.

Также декларацию можно подать через личный кабинет на сайте ИФНС. Подробую инструкцию и расчет вычета ищите на сайте nalog.ru.
Другие новости
Мастер-класс "К растениям бережно"

Завершился творческий мастер-класс
"К растениям бережно"! 

Сотрудники студии ландшафтного дизайна "GreenArt" и талантливый художник Елена Поспелова вместе с детьми создали рисунки растений, которые были высажены в прошлом году в рамках реконструкции улицы Лежневской в сквере Пожарных.

В прошлом году ландшафтный архитектор, Светлана Сердюк вместе с участниками фонда, провела увлекательную экскурсию по улице Лежневской, рассказывая об озеленении и растениях, которые были посажены. А теперь, благодаря творчеству самых юных горожан, сквер будет дополнен уникальными рукописными табличками.

Мы рады, что благодаря компании GreenArt в нашем городе стали появляться такие уютные и качественные современные пространства, и что горожане тоже готовы поддерживать эти начинания! Надеемся, что к новому озеленению ивановцы будут относиться бережно, и оно будет радовать всех еще долгие годы.

Спасибо всем участникам за их вклад в создание лучшей городской среды! И арт-пространству BURO за добрую встречу.

Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться