Информационная табличка у Амурского Бархата в Иванове

Мы установили информационную табличку у Амурского Бархата, который растет на перекрестке ул. 10 августа и ул. Марии Рябининой. В сентябре вместе со специалистами мы проводили санитарную обрезку дерева и мульчирование.

Дерево очень интересное и редкое для нашей широты, поэтому без таблички с небольшой справкой никак не обойтись — город должен знать редкие деревья!
IMG_20221111_102549.jpg
IMG_20221111_102635.jpg
Делимся интересной информацией о Бархате с вами:

Это листопадное дерево семейства Рутовых. Растёт в долинах рек, по склонам сопок, в смешанных лесах Дальнего Востока, Маньчжурии, Кореи, Китая. Культурно выращивается в городских парках, садах, аллеях и других рекреационных зонах.

Бархат получил свое название из-за особенностей коры, которая напоминает бархатную ткань. Дерево одевается листвой позже других пород, а оголяется первым в самом начале октября.
Цветки у него довольно мелкие, желтовато-зеленые. Листья и ягоды имеют смолисто-морковный запах. Плоды шаровидные, с плотной глянцевой поверхностью, при созревании черные. В наших условиях они созревают только в октябре.

Бархат на перекрестке ул. 10 августа и ул. Марии Рябининой — женская особь, которая легко размножается семенами.

Это реликтовое растение, пережившее ледниковый период.
Живой памятник тех времен!



Недавно совместно со специалистами мы провели санитарную обрезку еще двух деревьев — вяза в сквере им. Гарелина и и серебристого клена на пл. Революции.

Работы проводились на средства частного спонсора, обычного жителя города, который вдохновился примером с амурским бархатом и решил через наш фонд помочь деревьям, которым был нужен уход.

Если вы тоже неравнодушны к природе и облику нашего города и хотите вложить средства в работы по санитарной обрезке деревьев — напишите нам ivafond37@gmail.com. Мы со специалистами подберем варианты и качественно проведем работы.
Другие новости
Оценка горожанами состояния зеленых насаждений

Помогите нам сделать город лучше — пройдите опрос!

Мы запускам опрос по оценке состояния зеленых насаждений нашего города и просим вас поделиться своим мнением.
Наша цель — систематическая работа по благоустройству, сохранению и развитию зелёной инфраструктуры Иванова, именно поэтому нам важно собрать как можно больше ответов, на основе которых будет разработана научно-методическая база нового проекта фонда.


Что говорят о «Цветущем городе» участники прошлых лет? Отзыв от финалиста 2023 года!

Решение принять участие в программе «Цветущий город» в 2023 году было принято спонтанно, практически за несколько дней до первой лекции.
Наверное, это к лучшему: если начать взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, в моем случае, можно прийти к выводу: «это не для меня, я не смогу». Ведь в апреле 2023 года я могла различать лишь елки, березы, розы, бархатцы и другие традиционные растения.

Важное изменение в программе «Цветущий город» 2024

В этом году мы сдвигаем сроки обучения и реализации проектов.
Лекции и домашние задания на платформе начнутся уже 19 февраля.

Вход
Войти
Регистрация
Регистрация
Зарегистрироваться
Напишите нам

Отправить сообщение
Поддержать проект
Далее

Внимание!

Для того, чтобы Ваше имя появилось в списке спонсоров проекта, пройдите быструю регистрацию.

Пожертвовать без регистрации Зарегистрироваться